Выделение земельного участка инвалиду 2 группы

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, я инвалид 2 группы, имею ли я право на получение земельного участка, подскажите пожалуйста куда мне обратиться и какие документы нужны.

, Ольга, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст 30.1 ЗК РФ, согласно которой все земельные участки предоставляются на условиях равного открытого аукциона между желающими получить данный участок. Инвалиды, в данном случае, являются исключением, т.к. согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Ключевым словом здесь является слово – первоочерёдное, т.е. без проведения аукциона. Значит, при предоставлении земельных участков инвалидам аукционы не проводятся, и договор купли-продажи заключается на месте, об этом конкретно указал Верховный суд РФ.

Подробнее http://progavrichenko.ru/invalidnost/predostavlenie-zemelnyx-uchastkov-invalidam.html