Недостающие кв.метры

Здравствуйте! В договоре долевого строительства указана фиксированная сумма стоимости квартиры. Так же указаны квадратные метры общей площади квартиры и общей площади с лоджией(площадь лоджии указана в половину). После сдачи дома по кадастровому паспорту общая площадь квартиры на 1,28 кв. м. меньше чем указано в договоре, но площадь лоджии указана полностью. Могу ли я отсудить возврат денег за недостающие метры общей площади?

  • Генеральному директору
    .doc
, Елена, г. Ханты-Мансийск
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Можно, но нужно смотреть ваш договор.

Елена
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Мне строительная компания написала отказ, потому что они прибавляют по кадастровому паспорту полностью всю площадь лоджии и получается тогда на 0,22 кв.м. больше чем в договоре, хотя в договоре указано у них изначально половина площади.( это видно в моей прикрепленной претензии).Вот и не знаю стоит ли обращаться в суд?

Можете хоть заминусовать, но нужно смотреть договор ваш.

Андрей Воронин
Юрист

В соответствии с инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации и действовали до введения в действие новой редакции Жилищного Кодекса РФ установлены понижающие коэффициенты :

— для балконов и террас – 0,3;

— для лоджий – 0,5;

— для веранд и холодных кладовых – 1,0.

Данные коэффициэнты также подтверждены и множеством других нормативно-правовых актов.

Для 100% достоверного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с ответом строительной компании.

Скорее всего, застройщик прав.

По аналогичному вопросу есть интересный прецедент, который я прикрепляю к сообщению