Учёт у нарколога

Могут ли снять с учёта у нарколога за сроком давности? Или же без отметок не возможно сняться с учёта?

, Светлана Сарафанова, г. Новокузнецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, снятие с учета происходит через 3 года после алкоголической зависимости; через 5 — наркологической. Решение принимается врачем наркологом с учетом факта социальной адаптации больного (работа, семья, общественная деятельность, увлечения и т.д.) т.е если больной в течении 3 или 5 лет состоял на учете, проходил отметку, не был «засвечен» в употреблении и социально адоптирован к жизни без зависимости от алкогольных или наркотических веществ он снимается автоматически.