Взыскание неустойки за просрочку сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день! В ДДУ оговорено, что завершение строительства и сдача дома в эксплуатацию 1 квартал 2014 года. Передача ключей в течение 3-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию. На сегодняшний день строительная готовность дома 100%, но ввод в эксплуатацию до сих пор не произведён. Имею ли я право после подписания акта приёма-передачи подать иск в судебные инстанции на возмещение неустойки за просрочку, которая предусмотрена ФЗ-214?

, Стелла, г. Краснодар
Андрей Воронин
Юрист

Да, такое право Вы имеете. Чем раньше Вы подадите претензию застройщику, тем будет лучше.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Да, имеете, только предварительно направьте претензию о выплате неустойки.