Признание договора мены недействительным

В апреле 2011 мною была совершена сделка обмена квартиры на жилой дом.Договор мены был составлен в агентстве недвижимости,подписан без разногласий и прошел государственную регистрацию с выдачей соответствующих свидетельств о государственной регистрации права на имущество.Обмен состоялся без доплаты,что оговорено отдельным пунктом договора мены. По истечению почти года бывшая хозяйка направила исковое заявление в суд о признании сделки недействительной,в связи с тем,что я якобы обещал ей устно доплату,но не осуществили ее,хотя изначально вопрос обмена был решен без доплаты,что и зафиксировано договором. В исковом заявлении она мотивирует тем.что в отношении нее был совершен обман и просит суд признать договор мены недействительным.Также стала мотивировать о не равноценности обмениваемого жилья,приложив справку о средней стоимости жилья в 2011 году. Может ли быть признан данный договор мены недействительным?

, Алексей, г. Волгоград
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не видя документов, очень сложно говорить о возможном исходе дела. Но в любом случае, признание договора недействительным - очень сложная процедура. Устное упоминание о какой-либо доплате не будет взято во внимание судом, т.к. суд верит и признаёт именно письменные доказательства. В гражданском процессе каждая сторона обязана доказывать факты, на которые ссылается. Поэтому доказывать обещанную доплату будет именно истец. Т.к. ссылаться ей не на что, кроме якобы сказанных Вами слов, в этом отношении волноваться не стоит. Отрицайте факт обещанной доплаты: это самое разумное, что Вы можете сделать.