Налоговый имущественный вычет по процентам за пользование кредитом по ипотеке

В 2001 году при покупке квартиры я воспользовалась налоговым имущественным вычетом. В 2010 году я приобрела квартиру по ипотеке и хотела бы воспользоваться налоговым имущественным вычетом на погашение процентов, т. к. до этого этим правом я не пользовалась. Это возможно?

, Людмила, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Все хотели бы, но вычет вы получили по тому жилью и все более их не будет. По новому жилью ни по уплаченной сумме не по процентам вычета быть не может. По старому да, но если вы брали кредит.

Оценивай отрицательно не оценивай, но факт остается фактом. Можно, конечно, еще много писем налоговых органов добавить, где разъясняется, что вычет может по одному жилью и проценты отдельно, если они не заявлялись по старому жилью, не положены по новому, ибо вычет один и включает в себя расходы и проценты. Мне это понятно. Впрочем это долго объяснять. У кого есть иная позиция пусть напишет. Вопрос решается в суде однозначно, но деньги тратить на пустую затею никто не хочет и пока не советую.