Компенсация в связи с выездом из РКС

Здравствуйте! Выезжаем из РКС (Якутия), где прожили 30 лет. Муж работает в негосударственном предприятии и по трудовому соглашению ему оплачивают контейнер и проезд на постоянное место жительства только работнику прдприятия. Я работаю в бюджетном учреждении.(Школа). Мне объяснили, что мне оплата проезда не положена, так как компенсация оплачивается одному члену семьи, её взял на себя муж. Поэтому я не имею права на данную льготу.

Действительно ли это так? Только одному члену семьи возмещаются расходы при выезде из районов Крайнего севера?

Могут ли мне на работе возместить стоимость проезда до нового места жительства при предоставлении справки с работы мужа о том, что только мне проезд не был оплачен. или нужны другие документы?

, Нина, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.35 Закона РФ " О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в района крайнего севера и приравненных к ним местностях" оплата проезда и провоз багажа общим весом до 5 тонн оплачивается только лицам работающим по трудовому договору в федеральных бюджетных учреждениях.

Школы финансируются из местных бюджетов, следовательно согласно ст.35 названного закона

Размер,
условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам,
работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской
Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской
Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами
местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

Таким образом вам необходимо обратиться к местному законодательству для разрешения данного вопроса. Федеральное законодательство не дает вам таких гарантий так как вы не являетесь федеральным бюджетным работником.