УВЦ, отклонение от службы по здоровью. Могу ли быть не годен к службе в армии?

Здравствуйте, закончил обучение в УВЦ при университете, должен идти служить по контракту, но у меня есть заключение врача о том, что проблемы со спиной, а именно: грыжа, многочисленные предгрыжи, кифоз. Может ли это быть причиной отстранить меня от службы и получить звание офицера запаса?

, Станислав, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Следует руководствоваться

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 июля 2013 г. N 565
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Чтобы определить категорию годности необходимо знать точный диагноз.

Если Вы знаететочный диагноз Вы можете посмотреть свою котегорию годности в Требованиях к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации
Прямая ссылка здесь http://base.garant.ru/12130085

Если Вы будете признаны негодными к воинской службе, то Вам могут присвоить звание офицер в отставке.

офицер запаса подразумевает, что такое лицо может быть призвано на ВС.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Здравствуйте, закончил обучение в УВЦ при университете, должен идти служить по контракту, но у меня есть заключение врача о том, что проблемы со спиной, а именно: грыжа, многочисленные предгрыжи, кифоз. Может ли это быть причиной отстранить меня от службы и получить звание офицера запаса?

Станислав

Порядок формирования запаса Вооруженных Сил в РФ регулируется ФЗ Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Полагаю в данном случае нет оснований для признания Вас офицером запаса:

Статья 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и окончивших эти образовательные организации;

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедших альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! А как Вас допустили к обучению в УВЦ при университете? Вас же должны были обследовать врачебной комиссией (ВВК)?

Ведь за обучение в военном центре Вам доплачивали стипендию? А фактически, исходя из описанных Вами заболеваний, Вы вообще не годны к военной службе.

Боюсь Вашей историей может заинтересоваться военная прокуратура.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

о том, что проблемы со спиной, а именно: грыжа, многочисленные предгрыжи, кифоз. Может ли это быть причиной отстранить меня от службы и получить звание офицера запаса?

Станислав

это может, но Вам следует ознакомиться со списком болезней, при которых наступает освобождение (и вообще лучше пройти предварительно мед. комиссию), полный список болезней здесь, так и пояснения (из-за огромного объема) даю ссылку:

www.medotvod.ru/?page=list

рекомендую пройти предварительную медкомиссию не военно-врачебной комиссии, а в сторонней организации для понимания проблемы

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Станислав!

Да может, все зависит от степени тяжести заболевания. Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особе. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». С учетом вашего заболевания по таблице в разделе 13 «Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты» вы сможете ориентировочно определить вашу годность к военной службе. Заключение все таки за медиками.

С уважением Олег С.