Простой/Альтернативы/Оплата

Добрый день. Работаю на заводе, оплата труда сдельная, простои не редкость: то одно ломается, то другое. В случаях простоя мне должны предоставить альтернативную работу с сохранением среднего заработка.

- Как происходит оплата в этом случае: доплата до среднего заработка или оплата по среднему заработку? (и регулируется ли этот вопрос как-нибудь на законодательном уровне?);

- Могу ли я отказаться от этой альтернативной работы? (если да, то какая оплата предусмотрена в этом случае?);

- Повлечет ли мой отказ какие-либо взыскания?

Уточнение от клиента

- Как проследить за оформлением простоя и доказать, что он вообще имел место быть? ( в БТЗ говорят, что мастер не несет никаких документов свидетельствующих об этом, мастер же твердит, что в БТЗ не пропускают распоряжения по поводу простоев по указанию "свыше", хотя он их туда исправно носит);

- что относится к простою по вине работодателя? (поломка оборудования, которое толком не ремонтировалось и не менялось с самого 50гг относится сюда?)

, Юлия, г. Ступино
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия.

Статья 157. Оплата времени простоя
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине
работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней
заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,
оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими
причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником
его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному
руководителю, иному представителю работодателя.

Если на Вашем предприятии нарушен документооборот по оформлению простоя и он не оплачивается, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 57]
[Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для
исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов
об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки
других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в
соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает
меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в
федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти
субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления,
правоохранительные органы и в суды;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, готовит соответствующие предложения по их
совершенствованию;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и
разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в
расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его
самостоятельно;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке
квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения
надлежащего применения положений трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения
объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также
получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых
материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их
территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов
прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и
безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения
возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные
обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по
устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и
работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту
Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав
работников на получение обеспечения по обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по
временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

направляет в национальный орган по аккредитации представления о
приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей
специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований
законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата
эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в
связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о
специальной оценке условий труда;

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию
о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях,
которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

п. 2 ст. 25 Федерального закона от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ред. от 27.12.2009)

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной
рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель
обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в
течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении
соответствующих мероприятий.

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
[Кодекс РФ об

административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.7]

Непредставление или несвоевременное представление в
государственный орган (должностному лицу) сведений (информации),
представление которых предусмотрено законом и необходимо для
осуществления этим органом (должностным лицом) его законной
деятельности, а равно представление в государственный орган
(должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в
искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16,
частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5,
19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от
трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти
тысяч рублей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Работодатель в силу положений Трудового кодекса РФ обязан выплачивать только МРОТ, независимо от вида или системы оплаты труда. Да, в регионах часто принуждают Работодателя выплачивать заработную плату не менее установленного прожиточного минимума, но это только диспозитивно.

Касательно, простоя (см. например ст.72 ТК РФ) — данная стадия (назовем ее условно так) вводится приказом Работодателя, причем Работнику выплачивается не менее 2/3 от заработной платы (посмотрите ст.157 ТК РФ).

По вине Работодателя простой может быть вызван многими причинами (в т.ч. и не обновления механизмов и агрегатов).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

— Как происходит оплата в этом случае: доплата до среднего заработка или оплата по среднему заработку? (и регулируется ли этот вопрос как-нибудь на законодательном уровне?);

Юлия

Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

— Могу ли я отказаться от этой альтернативной работы? (если да, то какая оплата предусмотрена в этом случае?);

Юлия

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

— Как проследить за оформлением простоя и доказать, что он вообще имел место быть?

Юлия

Можно составить в письменной форме акт или докладную о причине, приведшей к простою.  На основании этого руководитель организации должен издать приказ о введении простоя, где должна быть указана дата начала простоя, по чьей вине он возник, какие работники будут отправлены в простой, порядок работы в момент простоя, и порядок оплаты простоя.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если работник возражает, то работодатель обращается для подтверждения вины работника в повреждении оборудования  в комиссию по трудовым спорам (ст. 385 ТК РФ), которая, согласно ст. 388 ТК РФ, примет решение голосованием присутствующих на заседании членов комиссии.

Статья 385 Трудового кодекса РФ. Компетенция комиссии по трудовым спорам. Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. Статья 388 Трудового кодекса РФ.

 Порядок принятия решения комиссией по трудовым спорам и его содержание.Комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В решении комиссии по трудовым спорам указываются: наименование организации либо фамилия, имя, отчество работодателя — индивидуального предпринимателя, а в случае, когда индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам структурного подразделения организации, — наименование структурного подразделения, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)даты обращения в комиссию и рассмотрения спора, существо спора; фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании; существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт); результаты голосования.Копии решения комиссии по трудовым спорам, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 72.2. ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Соответственно поломка оборудования — это простой по вине работодателя, если только не будет доказано, в ходе проверки, что поломка возникла по вине работника (нарушение правил охраны труда, технологии, правил работы на данном станке и т.п.).

В соответствии со ст.157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника — оплате не подлежит.
В соответствии со ст. 72.2. ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работникавызваны чрезвычайными обстоятельствами (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. В этом случае оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Следовательно перевести вас на другую не обусловленную трудовым договором работу в случае простоя, работодатель вправе, если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами. В обычной ситуации (в штатном режиме) такой перевод без вашего согласия не допускается законом. Поэтому вы вправе отказаться от такого перевода. В случае отказа от выполнения другой работы, оплата труда будет осуществляться в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

В соответствии со ст.157 ТК РФ о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Форма такого сообщения не установлена, работник может сообщить о начале простоя в названных случаях и в устной форме.  Но для письменного подтверждения факта простоя, можно написать служебную записку в двух экз. на имя своего непосредственного руководителя — мастера. Один экз. вручить ему, а второй, с его росписью о то, что вы служебную записку ему передали, оставьте у себя. Закон не связывает последствия простоя с каким-либо порядком его регистрации. Достаточно самого факта уведомления работником о простое. При чем за неисполнение работником данной обязанности он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК).

Во время простоя работник должен находится на своем рабочем месте.