Мой муж брал деньги

Муж брал деньги в долг, оформили и заверили расписку у нотариуса. Прошел день просрочки муж не отдал деньги. так как трудное финансовое положение. что может быть если этот человек пойдет в полицию с этой распиской. какие последствия будут.

, Юлия, г. Москва
Евгений Егоров
Юрист

Добрый день!

Зависит от содержания заявления. По данному заявлению полиция обязана провести проверку, но факт неуплаты долга не является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. Более того, заявитель предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Сразу в полицию из-за одной просрочки?

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! В данном случае будет отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. взаимоотношения оформлены распиской, которая фактически будет играть роль договора займа, к тому же оформлена у нотариуса. Соответственно, у займодавца есть только один вариант — подать иск в суд в рамках гражданского судопроизводства о взыскании задолженности, получить решение и исполнительный лист и далее уже действовать с помощью службы судебных приставов.