Не выплачивают 2 мес отпускные

Здравствуйте! Муж работает официально охранником 4 года. 19 июня он ушел в отпуск. Отпускные ему не выплатили. Сказали в следующий мес. вместе с зарплатой. Зарплату он получил, но отпускные ему не дали, сказали что у фирмы были финансовые трудности, что сейчас деньги есть, они лежат в сейфе и он их получит когда выйдет с отпуска, т.е. сегодня. Сегодня он вышел с отпуска, ему сказали что дадут на следующи й мес. ОПЯТЬ! Подскажите пожалуйста куда мне жаловаться и как найти на них управу, чтоб выплатили отпускные.

До него парень был в отпуске, ему до сих пор не дали. Я вот боюсь что и нам вообще не дадут. Хотя как так можно? Есть же закон?

, Ирина,
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Согласно ст.136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

 В случае, если выплаты не осуществляются существует ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вы можете поговорить со своим директором и сослаться на эти статьи, если это не поможет, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.