Как закрыть исполнительное производство

Добрый день!! На меня было открыто исполнительное производство в связи с неоплатой кредита. я написала заявление в суд с просьбой вынести решение о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. На руках есть определение о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Что делать дальше, чтобы закрыть исполнительное производство?

, Лена, г. Волгоград
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Вы наверно имели в виду приостановить исполнительное производство. А судебного пристава третьим лицом привлекали? В любом случае, суд должен был нваправить определение в ССП, где возбуждено исполнительное производство, если вы конечно в заявлении в суд указали № исп. производства. Если нет — через канцелярию приставов напишите заявление с приложением копии определения.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена, если исполнительное призводство было открыто по Вашему решению, по исполнению которого была получена рассрочка исполнения, то закрыть исполнительное производство нельзя.

Решение не отменено и не исполнено, а значит оно будет исполняться в рассрочку по графику, который Вы согласуете с приставами, когда предоставите им Определение суда.

При долге свыше 10 тысяч рублей органичивают выезд.

Лена
Клиент, г. Волгоград

После согласования с приставами рассрочки, ограничен ли мой выезд за границу?

Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Для начала я рекомендую Вам обратиться к приставу-исполнителю, который занимается Вашей задолженностью с заявлением о приобщении к материалам исполнительного производства копии определения о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Это Вы можете сделать:

— придя на прием к приставу-исполнителю;

— через канцелярию отдела УФССП РФ;

— почтой (заказным письмом с уведомлением).

Иные способы передачи корреспонденции не всегда эффективны при общении с приставами.

Исполнительное производство прекращено не будет до полного погашения долга, но в соответствии с п. 2 ст. 37 Федерального закона об исполнительном производстве исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом.

Лена
Клиент, г. Волгоград

А это не ограничит мой выезд за границу?

К сожалению, вправе ограничить (ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но слово вправе, надеюсь, Вас обнадежит. Далеко не всегда выезд ограничивается. Придите на консультацию к судебному приставу-исполнителю, объясните ситуацию. Не введут ограничение, или снимут уже принятое.