Покупка авто по генеральной доверенности

Моему другу в г. Москве продали авто по генеральной доверенности. Сам он не из Москвы. У него на руках остался договор купли-продажи (но сумма прописана значительно ниже реальной). Авто не было снято с регистрационного учета в Москве. по приезду домой выяснилось следующее: снять авто с учета и перерегистрировать на себя он его не может, так как на авто наложен арест из-за задолженности владельцем авто перед банком большой суммы (около 1 млн. руб.) Далее, через некоторое время выяснилось, что свидетельство о гос. ркгистрации авто недействительно. ПТС на руках у моего друга. Что ему теперь делать? Можно ли привлечь продавца к ответственности? Очень прошу Вас помочь с ответом

, Светлана, г. Тула
Владимир Проскуряков
Юрист

Вашему другу необходимо обратиться с заявлением в Полицию по факту мошеннических действий со стороны продавца.Но, боюсь, в период разбирательства судебные приставы арестуют автомобиль, а это другая головная боль. Если нет расписки, либо иного документального подтверждения о передаче денег будет фактически тяжело вернуть Всю сумму.

Светлана
Клиент, г. Тула

На авто итак наложен арест в г. Москва, где он был приобретен.

Наложен запрет на перерегистрацию, но друг не расписывался в акте о наложении ареста и не был назначен ответственным хранителем, соответственно он не несет обязанности предоставить его приставам для реализации и не несет ответственности при утрате авто.