Трудовые отношения

Работник ушел с работы не объясняя причин и продолжительное время не выходит на работу. Должен работодателю деньги. Сейчас работник требует выдачи трудовой книжки. Как правильно сделать запись в трудовой книжке и стоит ли ее отдавать, тогда вообще не заберешь деньги.

, Елена,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Если сотрудник уволился по собственному желанию или по статье, за нарушение трудовой дисциплины, то трудовую книжку работодатель обязан отдать. А те деньги, которые сотрудник должен надо взыскивать по суду и никак иначе, если в добровольном порядке он выплачивать не собирается.

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Запись в трудовую делается в строгом соответствии с Трудовым кодексом. Если Вы его надумали уволить за прогул, то Вам необходимо:

1. Составить акт об отсутствии работника на работе на каждый день его отсутствия;

2. Затребовать от него объяснение в письменном виде и предоставить срок для объяснения не менее двух дней (требовать объяснение лучше также в письменном виде, например послать ему телеграмму с уведомлением о вручении со следующим текстом «Прошу объяснить причину отсутствия на рабочем месте с — по — и предоставить объяснение путем направления в адрес предприятия письма (телеграммы) не позднее такого-то числа»);

3. По истечении 2 дней, если работник не предоставил объяснение причин отсутствия на рабочем месте — нужно составить акт об отказе от предоставления объяснения.

После этого его можно увольнять в соответствии с пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Необходимо учесть, что применить дисциплинарное взыскание можно не позднее месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении работником трудовой дисциплины. В данном случае этим днем будет предоставление объяснительной работником, либо его отказ.