Раздел квартиры

В 1992 году в браке была приобретена однокомнатная квартира. И оформлена на меня. Я евляюсь собственником. Ни я не супруга не были там прописаны. В 2001 году брак был расторгнут. С 2007 года по март 2014 года в квартире проживал и был прописан старший сын. Сын в марте погиб. Бывшая жена подала в суд заявление о раздели квартиры. Имеет ли бывшая жена на квартиру право или она их утратила.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Ваша бывшая супруга пропустила срок исковой давности.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, не забудьте сделать заявление о пропуске срока исковой давности.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

А квартира приобреталась в браке? Если квартира приобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом и делится при разводе пополам. Однако, срок исковой давности прошел, он составляет три года, и поэтому жена уже не сможет претендовать на эту квартиру по разделу, но может претендовать как наследница первой очереди.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр !

В статье 200 ГК РФ указано следующее:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что, Ваша бывшая супруга может возражать против заявления об истечении срока исковой давности, если мотивирует возражения такой нормой и представит соответствующие доказательства. Не исключено, что она получит и соответствующую юридическую консультацию.