Об алиментах и возврате материнства

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. У меня такая проблема. В 2011 году у меня произошла большая ссора с матерью. И мне пришлось уйти из дома оставив на нее свою 3 х летнюю дочку так как не куда было ее взять с собой. Я уехала в Москву на заработктки. Там познакомилась с человеком вышла замуж за него и мы переехали дить в Краснодарский край. Мать с ребенком общаться не давала и сейчас не дает. Забрать к себе я тоже ее не могу , т.к она лешила меня материнских прав без моего ведома и стала опекуном моего ребенка. Всем в опеке сказала что я пропала без вести и нисего обо мне не знает стоб меня лешили прав. Потому что знала что я от своего ребенка никогда не откажусь. Хотя адрес и телефоны по которым со мной можно связаться она и все родственники ивсегда знали. На данный момент у меня родилось двое детей одному ребенку будет 2 годика, а второму 5 месяцев. Недавно ко мне приехали приставы и сказали что мать подала на меня на алимннты и я ей за 3 года должна 155 тысяч. Об этом я слышу в первый раз. Приставы сказали что я для них в федеральном розыске была. Хотя опять же она от них все скрыла. Живем мы на доход мужа и пособие 5400. Скажите что мне делать. Должна ли я выплачивать что то матери если она опекун и получает за это деньги и есть ли возможность забрать старшую дочь ей скоро 7 лет исполнится. Я так понимаю что она хочет чтобы у меня материнский капитал высчтали в пользу долга.Мне никогда столько не выплатить я же письменно от ребенка не отказывалась, наоьорот забрать хочу. Мать всячески препятствует. Скажите правильно все ли

это. Должна ли я ей что нибудь

отказывалась это она откпзывабсь. не

, Яшунина Юлия, ст-ца. Ленинградская
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд на основании

Статья 72. Восстановление в родительских правах
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в
родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и
(или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном
порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о
восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа
опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о
восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о
возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска
родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если
восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок
усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда
о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого
решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.