Перевод по приказу без согласия

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Ситуация следующая. На работе меня поставили перед фактом и просили расписаться в том, что через месяц по приказу меня переводят в другую смену, а значит и бригаду без моего согласия. Объясняют это производственной необходимостью. Вопрос в следующем. Могут ли меня перевести без моего согласия по приказу и на какой срок? Должность при этом сохраняется. Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Смоленск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. (ст. 72.1. ТК РФ)

Если у вас происходит изменение условий трудового договора, то перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.