3 подростка проникли в жилище и украли 7000 руб, теперь на них завели уголовное дело ст 158 ч2 п абв, возможно ли примирение сторон в суде, если потерпевший напишет ходатайство, что вина заглажена

3 подростка проникли в жилище и украли 7000 руб, теперь на них завели уголовное дело ст 158 ч2 п абв, возможно ли примирение сторон в суде, если потерпевший напишет ходатайство, что вина заглажена,

, Степа, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Степа!

Да, прекращение за примирением по 2-й части 158 возможно, статья не тяжкая.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ч. 2 ст. 158 УК РФ возможно, поскольку данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Но если имело место незаконное проникновение в жилище при совершении кражи, то преступление должно квалифицироваться по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление) — прекращение уголовного дела за примирением в этом случае невозможно. Если квалификация, указанная Вами — ч. 2 ст. 158 УК РФ — верна, следовательно, незаконного проникновения в жилище в процессе совершения кражи не было.