Субсидии и Региональный стандартна на оплату ЖКХ

При расчете субсидий по оплате коммунальных услуг ЖКХ используется Региональный стандарт (текущий для Санкт-Петербурга 2850 рублей).

Как этот стандарт используется при предоставлении услуг и начислении оплаты управляющими компаниями (Жилкомсервисами)?

Может ли быть основанием для обращения в суд превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией (Жилкомсервис)?

Получение субсидий может ли быть основанием для обращения в суд при превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как этот стандарт используется при предоставлении услуг и начислении оплаты управляющими компаниями (Жилкомсервисами)?

Никак. Он нужен для определения права на получение субсидии  а также размеров субсидий отдельным категориям граждан.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы населения за коммунальные услуги определяется исходя из экономически обоснованных тарифов и показаний приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, рассчитанных в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306.

Плата(ЖКУ)=Тариф(ЖКУ)×Объем(ЖКУ) (норматив или показания прибора учёта)

Нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учёта и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги.

Согласно действующему законодательству регулирующим и контролирующим органом по ценовой и тарифной политике на территории города является Комитет по тарифам Санкт-Петербурга, к компетенции которого относится регулирование тарифов на коммунальные услуги организаций коммунального комплекса. Вопросы принятия тарифов строго регламентированы по уровню затрат, структуре платежей и утверждаются на основании экспертизы экономической обоснованности затрат. Величина тарифа определяется годовыми затратами на производство коммунальной услуги и устанавливается на единицу реализуемой продукции (услуги).

Может ли быть основанием для обращения в суд превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией (Жилкомсервис)?

Нет. Это означает, что Вы, возможно, имеете право на получение субсидии.

Получение субсидий может ли быть основанием для обращения в суд при превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией?

Нет. Это вытекает из ответа на первый вопрос.

Если доля платы за ЖКУ в суммарном совокупном доходе превышает 14%, то эта семья имеет право на субсидию. Причем там свои особенности. Условно — у Вас квартира 100 м2, в которой проживают (прописаны) 3 человека. Субсидию дадут не на 100 м2, а на норму площади (для семьи из 3 человек 20 м2), то есть на 60 м2.
P.S. C этим вопросом лучше обратиться в органы соцзащиты или получить госуслугу в электронном виде (gu.spb.ru/services/element.php?IBLOCK_ID=29&SECTION_ID=264&ID=64843&adr=76&SIT_ID=)