Какие льготы положены матерям одиночкам?

С мужем прожили в браке 7 лет,в разводе не давно,элементы не платит,дочери 6 лет. На какую выплату пособий и компенсацию я могу рассчитывать?

, Юлия, ст-ца. Новоджерелиевская
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно, действующему законодательству, матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери.

Следовательно, если отцовство не оспорено, то вы под данную категорию не подпадаете.

В вашем случае, вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.