Как правильно оформить ИП на спортивные выезды

Я веду деятельность и хочу все оформлять в белую. Подскажите, как правильно все оформить - у нас очень узкая область: фитнес-выезды и другие спортивные выезды по РФ и Европе.

Я организую группе людей проживание, билеты и предоставляю тренера, который проводит занятия на месте.

Чистая прибыль по каждой группе составляет не больше 30 000 рублей за поездку, в год около 250 000 рублей (т.е. это моя зарплата и есть).

Даже в теории я не смогу оформиться туроператором, т.к.это очень большая страховка и пока нет возможности офиса.

Мои вопросы:

1) мне лучше оформлять ИП с упрощенной системой налогов? как правильно оформить деятельность по организации поездки?

2) как оформлять тренеров?

Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро Светлана!

1) мне лучше оформлять ИП с упрощенной системой налогов? как правильно оформить деятельность по организации поездки?

Оформляйте свою деятельность как предоставление услуги фитнес-занятий.

Ваше налогообложание УСН — 6% доходы минус расходы.

2) как оформлять тренеров?

С тренерами Вы заключаете трудовой договор, то есть вступаете в трудовые отношения, которые будут регулироваться нормами Трудового кодекса РФ.

Также, организуя жилье для спортсменов, заключайте договоры с теми, кто предоставляет жилье, оговаривайте все условия проживания, сроки и форму оплаты (это договорные отношения).

С уважением, Марина.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, можете оформить ИП.

Вам будет необходимо выбрать код ОКВЭД

ОКВЭД 92.62 Прочая деятельность в области спорта

Код ОКВЭД: 92.62

Эта группировка включает:

— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф

— клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п.

— деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий

— деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п.

— деятельность спортивных школ и школ спортивных игр

— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей

— деятельность школ верховой езды

— деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов

— деятельность, связанную со спортивно— любительской охотой

— деятельность по предоставлению прочих услуг в области спорта

Эта группировка не включает:

— прокат спортивного инвентаря

— деятельность парков и пляжей

Если Вы будете предоставлять в прокат спорт инвентарь, в том числе для выездов на природу, то необходимо также добавить код ОКВЭД  71.40.4, он включает в себя:

— прокат спортивного инвентаря

— прокат прогулочных катеров и лодок, велосипедов

Налогообложение можно применить УСН «доходы минус расходы

С тренерами заключаете обычные трудовые договора. Ваши отношения будут регулироваться Трудовым законодательством.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

К сказанному коллегами могу добавить следующее:

Если у Вас на каждую поездку новый тренер, нанимаемый в регионе, то ни о каких трудовых отношениях с ними речь не идет. Оформляйте с ними обычные гражданско-правовые договора (например возмездного оказания услуг). Трудовые договора необходимо оформлять лишь в случае постоянного сотрудничества с одними и теми же тренерами.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

<P metrikaId_0.6437452734681083=«13»>Здравствуйте! Безусловно, система налогообложения у Вас будет УСН, а вот 6% или 15% — зависит от организации Вашей работу. Т.е., например, если Вы заключаете договоры на оказание услуг тренера, проживания и прочие расходы от своего имени, то это будут Ваши расходы, и в случае превышения таких расходов 70-80% от доходов, Вам выгодно будет применять 15%. Если же Вы будете оплачивать все расходы от имени клиентов, и просто за посреднические услуги брать с них определенную плату, то выгоднее будет выбрать УСН 6%.

<P metrikaId_0.6437452734681083=«13»>По-поводу тренеров Вам правильно написали: если это будут не постоянные тренеры, то оформляйте договор ГПХ. Более того, возможно тренеры будут сами ИП, тогда за них Вы ничего платить не будете.