Замена паспорта в связи со сменой фамилии

Добрый день! Скажите, пожалуйста, требуется ли для замены паспорта в связи со сменой фамилии именно ПОВТОРНОЕ свидетельство о рождении (которое получается в ЗАГСе), или подойдет оригинал (первичное)? И второй вопрос: является ли отметка о регистрации по месту жительства в паспорте документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства, или обязательно нужно предоставлять свидетельство о регистрации? Заранее благодарна.

, Анна Сергеевна, г. Сочи
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Анна!

По действующим правилам свидетельство о рождении необходимо предоставлять при оформлении паспорта впервые. Для замены паспорта вследствие смены фамилии свидетельство о рождении не требуется. Если в паспорте уже стоит штамп о регистрации, то дополнительных документов предоставлять не нужно.