Ликвидация ООО

Здравствуйте! У меня есть ООО, хочу ее ликвидировать, но на ООО числится штраф (порядка 100 т.р.). Можно как-то ликвидировать фирму, не оплачивая штраф?

, Геннадий Георгиевич, г. Нижний Новгород
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов ликвидации юридического лица, основные из них это добровольная ликвидация по решению участников Общества и ликвидация через процедуру банкротства.

При добровольной ликвидации придется уплатить штраф, который висит на ООО и пройти процедуры, предусмотренные Федеральным законом «Об ООО».

Для банкротства необходимо, чтобы задолженность была не менее 100 тыс. руб., тогда кредитор имеет право подать заявление в суд о признании должника банкротом. Эта процедура весьма длительная по времени. Плюс есть риски, что конкурсный управляющий обжалует сделки ООО за последние 3 года, если такие были и являются подозрительными.

Существуют фирмы, которые предлагают ликвидацию путем смены участников и осуществления дополнительных мероприятий, но такой способ не совсем законен и, как правило, достаточно дорого стоит.

Вы можете попробовать обратиться в компании, оказывающие услуги по ликвидации юр. лиц. Возможно они предложат что-то еще...