Как прекратить исполнительное производство

Судом вынесено решение о взыскании некой суммы с должника. Как прекратить исполнительное производство, если взыскатель и должник пришли к соглашению и взыскатель отказывается от взимания долга.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юрист

Взыскатель не предъявляет исполнительный лист на исполнение к приставам.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист уже передан приставам, к сожалению.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Если исполнительное производство уже возбуждено по заявлению взыскателя, то самый оптимальный вариант — самому взыскателю написать заявление об отзыве исполнительного листа.

Приставы весьма охотно вернут его и прекратят исполнительное производство.

Удачи!

Нет, в суд больше обращаться не нужно. Суд удовлетворил требования истца и выдал исполнительный лист.  А дальше уже дело взыскателя — предъявлять его или порвать…

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

если Взыскатель предъявил Исполнительный лист в Службу судебных приставов (ССП), то он вправе отозвать Исполнительный лист, а Приставы обязаны издать Постановление о прекращении исполнительного производства.

Иначе у Должника не будет юридического основания для снятия ареста со счетов (если наложены) и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. это все решается на примеме у приставов и в суд больше обращаться не надо, чтобы он утвердил мировое соглашение?

Если должник не обжаловал решение суда, по которому издан Исполнительный лист, то срок обжалования уже прошел и Должник не сможет обратиться в Апелляцию для заключения там Мирового соглашения. Попытальтся можно восстановить пропущенный на обжалование срок. но основания пропуска срока должны быть веские.

Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Ст. 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)