Как начисляются алименты если не предоставлялись справки о доходах?

На моего мужа бывшая жена подала иск на алименты,хотя ребенку мы ежемесячно перечисляли немалую сумму денег.Был суд в одностороннем порядке.А так как мы были не в курсе всего этого,то муж естественно не предоставлял ни каких справок о доходах и прочего.Как должны на числить выплаты?Какая в среднем эта сумма?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

На одного ребенка размер выплаты составляет — 1/4 часть дохода. Твердая сумма не прописывается в решении.

Если его не уведомляли о суде и было вынесено решение, можно решение оспорить.

Кроме того, ваш супруг может это решение в канцелярии суда получить. Все сомнения разрешатся.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Ксения! Вашему супругу необходимо получить решение и ознакомиться с ним! Если там прописан размер алиментов в доле к доходу, то справок никаких представлять не нужно, поскольку доля взыскивается с любой зарплаты, большая она или маленькая не имеет значения. К тому же Вы можете предоставить в службу судебных приставов квитанции о перечислениях и эту сумму Вам зачтут! Ну а если в решении прописана твёрдая денежная сумма, тогда Вы можете его обжаловать! Желаю удачи!