Кто будет возмещать ущерб?

При проезде на авто через частный сектор, по дороге из частного домовладения выбежала собака, привязаннаяя к металлическим воротам, которые открылись и повредили дверь машины. Кто будет возмещать ущерб? Как уведомить ответчика, если он скрывается? Была послана телеграмма, котрую он не принял.Есть копия телеграммы, и квитанция.

, Семёнов Андрей, г. Волгоград
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Собака, если это порода из разряда собак предназначенных для охраны, относятся к источнику повышенной опасности, а за владение или «управление» данным источником повышенной опасности отвечает в полном размере понесенного вреда владелец этого источника согласно ст. 1079 ГК РФ. На счет уведомления, необходимо прислать претензию о возмещении вреда заказным письмом с уведомлением, если хозяин собаки ни как не отреагирует обращайтесь в суд.