Как выписать брата из квартиры без его согласия?

Родители оформили на меня договор дарения квартиры. Я стала собственником этой квартиры (документы на квартиру оформлены на меня), но живу и прописана в другой квартире. В прошлом году родителей не стало, но в подаренной квартире прописан на данный момент мой брат. Как выписать брата, если он добровольно не захочет выписываться?

, Юля, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юля. Выселить человека и снять его с регистрационного учета возможно не  во всех случаях. Все зависит от того, кв результате чего собственниками квартиры стали родители; на каком основании, на каких условиях  был вселен брат, приобрел ли он право пользования жилым помещением, утратил его или нет. В любом случае выселение (а не «выписка») возможно только по решению суда.

Юля
Клиент, г. Барнаул

У папы квартира была приватизирована (брат в приватизации не участвовал), после сделана дарственная на меня, брата прописала так как у него нет собственного жилья, а без прописки на работу не берут (пожалела), сейчас он 2 месяца живет у дочери, и я хочу продать квартиру (мы строим дом нам нужны деньги), а он не хочет выписываться и просит отступные почти 70% процентов от стоимости квартиры (я конечно поделюсь с ним и с остальными братьями, но большую часть возьму себе, т.к., я ухаживала за папой до самой его смерти и я горшки и пеленки ему меняла и ремонт сама ему делала в квартире). А если через суд буду его выписывать и на суде он заявит,что ему негде жить, мне могут отказать в выписке? Спасибо за ответ.

Опять не все понятно. Если брат на момент приватизации проживал в квартире и отказался от участия в приватизации, вы его выселить не сможете. Можете продать квартиру только с обременением — его пожизненным правом пользования. И новый собственник (если таковой найдется) обязан будет предоставить брату возможность жить в квартире.

Если судом будут установлены эти обстоятельства, вам в удовлетворении иска откажут.

Где жил брат до приватизации, на момент приватизации, как он оказался без жилья?