Кредитное письмо

Добрый день. Развелся с женой она имеет 1/2 долю. Пришло письмо о кредите висячий на ней с банка и якобы что она скончалась.После развода она осталась Прописана в нашей совместной квартире и уехала в неизвестном направлении. Какие действия мне предпринять? Спасибо.

, Айрат Мухамедьянов, г. Тольятти
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айрат,

для уточнения факта смерти рекомендую обратиться в органы ЗАГСа, которые фиксируют такой факт выдачей свидетельства о смерти.  Можно в ЗАГСе уточнить не выдавалось ли такое свидетельство родственикам.

Банк Вас не вправе тревожить по долгам жены, так как Вы официально (пока не вступили в права наследника) не являетесь наследником имущества и долгов жены.

Для того, чтобы унаследовать долю в квартире и долг перед банком Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства жены и принять наследство, если срок вступления в прав наследника (6 месяцев со дня смерти) не прошел.

Если срок прошел, то Вы вправе обратитсья в суд с заявлением о восстановлени пропущенного срока и признания Вас наследником.

Но тогда Вы обязаны будете расчитаться с банком по оставшейся части долга.