Могут ли судебные приставы снять деньги без предупреждения?

С пенсионной карты были сняты деньги и карта была в минусе. По распоряжению судебного пристава . Придя к приставу спросили почему сняли деньги она ответила что возмещения материального ущерба по уголовному делу. За которое я уже отсидел восемь лет .Тогда спросил почему не было постановление о взыскание, она ответила что это не ко мне вопросы.

, Анатолий, г. Ярославль
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

В ходе исполнительного производства приставы могут обращать взыскание на заработную плату и пенсию. С определенными ограничениями:

При исполнении исполнительного документа — не более 50% от суммы зп

При взыскании по обязательствам в следствие причинения вреда здоровью, а также возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением — 70 %

Кроме того, при общении с приставами у должника имеются определенные права:

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Анатолий
Клиент, г. Ярославль

денис в том и дело что исполнительных документов я не видел мне их даже не показали

Обратитесь к начальнику отдела, если не поможет пишите жалобу.