Уплата налогов при продаже квартиры по завещанию

Нужно ли платить налоги при продаже квартиры по завещанию,если квартира завещана сыну и он хочет ее продать

, Наталья, г. Петрозаводск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем верно сформулирован вопрос.

Налог НДФЛ платить надо практически в любых случаях. Исключения составляют небольшой перечень.

Итак.

1) Налог с наследства. Как раз тот случай, когда подобный доход налогом не облагается, независимо от кого по какому основанию было получено наследство (по завещанию, по закону; от близкого родственника или просто от знакомого).

2) Налог с дохода от продажи имущества. НК РФ устанавливает, что если с момента вступления в собственность в отношении объекта недвижимости прошло более 3 лет, то налог платить не нужно. Если же 3 лет еще не прошло, а объект продан, то тогда с полученного дохода надо платить налог в размере 13% от полученного дохода. При этом государство также дает послабление — предоставляет право использовать налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

То есть, если ваш сын продает данную квартиру в течение 3 лет с момента вступления в наследство, то он должен будет заплатить налог в размере 13%. Например, продает за 3 млн рублей, налог составляет  390 тыс. рублей. Если же он использует налоговый вычет, то тогда сумма налога составит (3 млн — 1 млн)*0,13 = 260 тыс. рублей.

Если же он подождет 3 года и потом продаст квартиру, то налог платить не придется.