Умер муж, остались не оплаченные кредиты

У меня умер муж. и у него остались не оплаченные долги перед банками, т.е. кредиты. Кредиты он брал до нашей женитьбы, на что тратил большую часть денег мне не ведомо. Имущества после него не осталось, и совместно нажитого имущества у нас тоже не было. Были женаты меньше года. Работу не могу найти, а банки звонят и заставляют платить и грозят коллекторским бюро. Что делать незнаю, подскажите что-нибудь... А мне только 23 года и мне надо учиться....

, Татьяна,
Юлия Лакоткина
Юрист

Татьяна вам надо сходить к нотариусу и написать откзную от имущества по наследству стоит 500р. Зато ваша страховку что вы платить не будите. Не вступили в наследство соответственно платить ничего не надо.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, если кредит ваш бывший муж брал до женитьбы, то это его обязательства, а не Ваши. Если Вы не были по кредиту поручителем, то и требовать его возврата с Вас банк не в праве. Прочтите кредитный договор, если он сохранился, там должно быть всё написано.

Да, и имейте в виду, что если будите вступать в права наследницы, то помимо имущества на Вас «повесят» также и долги.