Я продал автомобиль, мне не отдают за него деньги

Здравствуйте. В прошлом году я продал автомобиль без переоформления( машина была в неисправном состоянии, покупатель планировал сделать ее и продать дороже, соответственно отдав мне мои деньги). Уже пол года он не идет со мной на какие либо контакты, а машину продал в другой город. Подскажите как мне быть в данной ситуации?

, Иван, г. Братск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Вам нужно подать иск в суд ссылаясь на следующие статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

С уважением

Иван
Клиент, г. Братск

А как быть если сделка без оформления договора купли-продажи, а только на словах?