Можно ли купить яхту и зарегистрировать ее как жилье?

Хочу купить в собственность небольшое речное списанное судно, прогулочную яхту, и оформить ее как жилье для себя. Как это сделать, можно ли это делать, какие документы нужны, сколько может стоить?  Могут ли мне запретить жить на судне?

, Вадим, рп. Кузоватово
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната (ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, яхта не может быть местом жительства.

Запретить вам фактически находиться на яхте нельзя, но от этого она не станет вашим местом жительства.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Купить яхту (судно) Вы можете, находиться на ней тоже можете, но зарегистрировать его как жилое помещение нет. Коллега С. Быков полностью прав.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Яхта - первоначально лёгкое, быстрое судно для перевозки персон. В современном понимании — любое судно, предназначенное для спортивных или туристических целей и отдыха. К яхтам не относятся суда, предназначенные для коммерческих целей, перевозки пассажиров (когда основная цель - транспортная, но не отдых и развлечения на борту судна), перевозки грузов, инженерных, спасательных и исследовательских работ в море.

За государственную регистрацию судов и прав на них, изменений, вносимых в Государственный судовой реестр Российской Федерации и судовую книгу, и прочие юридически значимые действия взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты которой установлены главой 25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Так, в частности, государственная пошлина предусмотрена:
• за государственную регистрацию в Государственном судовом реестре, судовой книге или бербоут-чартерном реестре (подпункт 50 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ);
• за государственную регистрацию изменений, вносимых в Государственный судовой реестр, судовую книгу или бербоут-чартерный реестр (подпункт 51 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ);
• за выдачу свидетельства о праве собственности (подпункт 52 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ);
• за выдачу судового билета (подпункт 54 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ);
• за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации (подпункт 58 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).
Исходя из смысла вышеупомянутых норм, действия подпунктов 50 - 52 и 54 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 НК РФ в полной мере распространяются на юридически значимые действия, связанные с регистрацией маломерных судов, поднадзорных ГИМС.
Статьей 34 КВВТ предусмотрено проведение аттестации ответственных за обеспечение безопасности судоходства работников.
ГИМС в соответствии с положениями пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 N 835 осуществляет аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном. Положение об аттестации судоводителей в соответствии с пунктом 7 названного Постановления утверждается Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Таким образом, за действия, совершаемые ГИМС при проведении аттестации, в том числе за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном, уплачивается государственная пошлина в соответствии с подпунктом 58 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

С Уважением.

Сергей Воронин
Юрист

Так сложилось, что понятие "жилое помещение" используется в широком смысле. Им охватываются не только жилые комнаты, но и места вспомогательного пользования (прихожая, коридор, кухня, ванная, гардеробная, туалет и пр.).
Это понятие родовое. К жилым помещениям относятся все объекты, названные выше. Но отсюда следует, что других жилых помещений не бывает. Нельзя признать (с точки зрения ЖК) жилым помещением юрту, ярангу, яхту, сборно-разборный дом, вагончик, балок и т.п. Это значит, что ЖК РФ отношения по поводу пользования этими объектами не регулирует.

Как сказал колега выше запретить вам находиться на яхте ни кто не запретит, но юридически местом жительства  его признать  нельзя.