Уувольнение пенсионера без отработки 2 недели

Я пенсионер, мне 66 лет, но я продолжал после оформления пенсии работать на этом же предприятии. Сейчас написал заявление об увольнении, но меня заставляют отрабатывать 2 недели. Если я не буду отрабатывать, чем мне это грозит? В дальнейшем работать не собираюсь. И когда мне обязаны выдать трудовую книжку?

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Впоследний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Пишите заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию.

Вас должны уволить в тот день, который вы укажите в заявлении (ст. 80 ТК РФ), отрабатывать две недели вы не должны. Грозите жалобой в трудовую инспекцию.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1. ТК РФ)