Имеет ли муж право на наследство?

Здравствуйте! Отец моего мужа и мачеха приобрели дом в браке, а через 2 года они развелись, но проживали совместно. В этом году отец умер. Имеет ли муж право на наследство? Если да, то, что для этого нужно? Спасибо.

, Ольга Андреева, г. Волгоград
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец не оставил завещания, то его сын (ваш муж) является наследником первой очереди по закону и будет наследовать часть квартиры, принадлежащей отцу. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Мачеха, брак с которой расторгнут, не является наследницей отца вашего мужа по закону.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте, Ольга. В данном случае Ваш муж может претендовать только на 1/2 долю от дома. Однако, если встанет вопрос о разделе наследства, то мачеха Вашего мужа будет иметь преимущественное право на получение этого дома в личную собственность с выплатой Вашему мужу денежной компенсации в виде стоимости этой доли.