Устный трудовой договор как доказать его содержание в суде

Здравствуйте. История такая: Работал в фирме почти год , по устному трудовому договору. В суде работодатель представил письменный трудовой договор,без моей подписи, в котором условия резко отличаются от предложенных мне при трудоустройстве. Как я понимаю, он не действителен. Поскольку до суда я его никогда не видел и не подписывал.

Вопрос: что предусматривает закон, если ни я, ни ответчик не можем доказать условия фактического (устного) трудового договора. Я настаиваю на условиях описанных мной, а ответчик на условиях описанных им. Кроме того, ответчик ссылается на ст 135 ТК РФ. Но ни с какими нормативными локальными актами и прочими документами, упоминаемыми в данной статье, я ознакомлен не был. При заключении договора, который вступил в силу в первый день моей работы у ответчика, был четко определен размер зар.платы, который ответчик впоследствии снизил (в одностороннем порядке изменил условия трудового договора) на половину,ссылаясь на "Положение об оплате труда" и всё ту-же ст 135. Как ни странно, суд принимает решение на основании недействительного трудового договора.

, Сергей Волженин,
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Во-первых, - уже вынесено решение суда? А о чём был спор? Вы взыскивали зп или восстанавливались на работе?

Во-вторых, условия устного ТД доказываются только свидетельскими показаниями. Сложно, но можно. Плюс какая у Вас была зп - белая или серая? Серую Вы, скорее всего, не докажете, а белую - необходимо запросить бухг. документы от работодателя в рамках судебного дела, а также можно запросить инфу из ИФНС и ПФР о том, какие взносы за Вас перечислял туда работодатель.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, так не ответишь, с делом знакомиться надо.