Кредит в браке

Мы с женой официально не разведены, живем отдельно друг от друга, имущество поделили между собой. Я взял кредит в банке на приобретение машины. Кредит выплачиваю я, но еще не выплатил. Машина оформлена на меня. Претендует ли жена при разводе на машину? И надо ли это указывать в заявлении о разводе?

, Александр Попов, с. Дивное
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Семейное законодательство РФ не подразумевает, что супруги в браке должны жить вместе, поэтому в силу ст. 34 СК ч. 1 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не смотря на нормы СК у вас есть шанс побороться за вашу машину путем доказательств в суде, что машина приобреталась в браке за ваши собственные средства (справка с банка об оплате кредита. свидетельские показания, что в браке не живете совместного хозяйства не ведете).

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, неясно из Вашего вопроса - Вы всё таки решаете оформить развод и являетесь инициатором ? или бывшая жена решила оформить развод? По общему правилу машину Вы поделите поровну вместе с кредитом, а вот как указала Вам коллега чтобы доказать принадлежность авто именно Вам прийдется очень постараться. Если нет необходимости начните процедуру развода после выплаты по авто и продажи его третьему лицу.