Уменьшение суммы налога на УСН, просрочка квартального взноса в Пенсионный фонд

Добрый день. Зарегистрирован, как ИП с формой налогооблажения - УСН-доходы 6%.

30 июня отправил в банк на исполнение платежа в Пенсионный фонд за 2-й квартал. Банковское поручение было принято, но сам платеж будет исполнен 1-го июля. В моем случае, я могу уменьшить авансовый платеж в Налоговую за 2-й квартал на величину платежа в пенсионный фонд, поступивший с опозданием на следующий день, но будучи принятым банком в срок.

, Артемий, г. Химки
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте, согласно ст, 18 Федерального закона 212-ФЗ Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
2) со дня отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);
4) со дня вынесения органом контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с настоящим Федеральным законом решения о зачете сумм излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующих страховых взносов.

Следовательно вы имете полное право уменьшить налог

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артемий.

Одним из условий для уменьшения авансовых платежей по УСН на обязательные страховые взносы является факт уплаты обязательных страховых взносов, произведенный в соответствующем отчетном периоде (основание – пп.1 п.3.1. ст.346.21 НК РФ).

Согласно п.1 ч.5 ст.18 закона № 212-ФЗ обязанность по уплате взносов считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление во внебюджетный фонд РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета плательщика взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

То есть ст.18 закона № 212-ФЗ не связывает факт признания обязанности по уплате взносов исполненной с фактическим перечислением банком денежных средств во внебюджетный фонд. Принципиальное значение имеет факт добросовестного совершения Вами действий по направлению поручения в банк на исполнению обязанности по уплате взносов во внебюджетные фонды.

Поэтому считаю правомерным уменьшение суммы авансового платежа по УСН на взносы в ПФР за 2-ой квартал.