На какую сумму я имею право?

У мужа официальная зарплата 9000 рублей, бракоразводный процесс еще не закончен. От брака имеем двух детей, младшему 2 года и 2 месяца. Я хочу подать иск на алименты на детей 33% и на себя до исполнения трех лет ребенку. Подскажите, пожалуйста, на какую сумму я могу предъявить иск?

, Ольга,
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ на двух детей судом взыскивается одна треть заработка и (или) иного дохода родителя.

Если есть возможность доказать, что доход родителя выше, можете взыскивать в твердой денежной сумме (т.е. больше 1/3). Эта сумма будет определяться судом  исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. (ст. 83 СК РФ).

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.