Может ли суд на основании чего-либо удовлетворить иск?

Здравствуйте! Ситуация такова: Мачеха (третья супруга) родного отца, прожила с ним в фактических брачных отношениях около 30 лет, за год до его смерти по болезни, смогла оформить свидетельство о браке, то есть она является женой официально только 1 год. Квартиру отец купил когда был женат на второй жене, он вместе со второй женой оплатил квартиру, после развода с ней вернул ей половину от уплаченной суммы. Нотариус разделил квартиру на троих наследников по закону в равных пропорциях (на три части), как не совместно нажитое имущество. Мачеха подала иск о выделе супружеской доли. То что они с отцом сожительствовали около 30 лет могут подтвердить соседи.

Вопросы:

1) Может ли суд на основании чего-либо удовлетворить иск???

2) может ли суд признать квартиру совместно нажитым имуществом, если официально брак заключен 1 год, отец был зарегистрирован один в этой квартире, у мачехи нет ни каких чеков, что она как-то улучшала квартиру ?

, Иван Петров,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

на основании ст.252 ГК РФ, при этом мачехе нужно будет доказать, что она участвовала в приобретении и пр. данной квартире - чеки, договоры и т.д.