Могу ли получить пособие на приобретение жилья

Стаж службы в МВД составляет более 10 лет. В 2012 году развелся с женой, после развода сменил место регистрации. До этого был прописан у родителей в частном доме. Когда собрал документы на единовременное пособие юристы сказали что я преднамеренно ухудшил жилищные условия и поэтому выплата мне не положена так ли это? В соответсвии с пунктом 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации моя ситуция не относится к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий.

, Алексей Буланов, г. Ростов-на-Дону
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы совершенно верно отметили, что в ваших действиях не просматривается умышленного ухудшения жилищных условий. Так в силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. В вашем случае было совершенно логичным зарегистрироваться в другом месте в силу развода, поэтому вы иметее право на получение пособия дл приобретения жилья в силу стажа более 10 лет как военнослужащий.