Выдел доли в натуре

Здравствуйте! Мы живем в одноэтажном доме на 4-х хозяев. У нас квартиры приватизированы,а соседи купили квартиру в долях на 3-х человек(отца и 2 детей его, по 0,0083).У каждого из 4-х хозяев входы отдельные. Теперь нас вызывают в суд,как ответчиков по поводу выдела доли в натуре нашим соседом. Он говорит,что хочет перевести доли в квадратные метры,как у нас. Копии искового заявления, а также копии всех приложенных к нему документов нам выдали. Как мне вести себя на суде? Для чего ему это? В чем же подвох? Он очень хитрый,уже хотел открыть магазин,переделав комнату. И я не верю ему,что только в этом причина. Не будет это во вред моей семье, не будут ущемлены наши права, т.к. у нас общие коммуникации, крыша, чердак. Для чего это делается? В чем он будет иметь преимущества, выделив долю в натуре? Прошу Вас ответить мне, чтобы ничего не упустить и не судиться потом всю жизнь. Заранее благодарна.

, Вера Атманаки, г. Владикавказ
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Как мне вести себя на суде? - Возражайте относительно его требований.

Для чего ему это? - Выделенной долей проще и четче владеть, пользоваться, распоряжаться.

В чем же подвох? Он очень хитрый,уже хотел открыть магазин,переделав комнату. И я не верю ему,что только в этом причина. Не будет это во вред моей семье, не будут ущемлены наши права, т.к. у нас общие коммуникации, крыша, чердак. Для чего это делается? - Вот эти все вопросы и будет решать суд, то есть по сути, кроме выдела доли в натуре Вы вправе при наличии таких вопросов заявить о необходимости принятия соглашения о совместном использовании долевого имущества, предложив суду его текст.

В чем он будет иметь преимущества, выделив долю в натуре? - см. ответ на вопрос № 2 выше.