По административному правонарушению

18 июня 2014 года примерно в 20 часов я, управляя автомобилем « Мазда" Проезжая мимо машины ДПС меня остановил сотрудник ДПС ст. лейтенант. Подошёл, даже не представился и не указал причину остановки, а сразу попросил документы

После чего я сам спросил его причину остановки, на что он мне ответил: - «Работа такая!Проверка документов». В итоге я сам попросил его предъявить документы, он предъявил и сразу убрал. Я хотел записать его данные, но не успел. На просьбу ещё раз предъявить для ознакомления, сотрудник никак не среагировал. Вёл себя очень дерзко и настырно.

После просьбы сотрудника предъявить документы я открыл сумку, но в обычном месте их не оказалось. Тогда я сказал ему что документы у меня есть, они в машине и мне нужно их поискать.И тогда я ему дал, находящейся под рукой, военный билет для установки личности. Он ушёл и через 3 мин. привёл двоих незнакомых мне людей и спросил при них есть ли у меня документы, на что я им сказал: -« Я их ищу в автомобиле, я их найду и покажу Вам». В тот момент я искал документы в бардачке. Сотрудник с понятыми не стали ждать когда я их найду, а ушли в неизвестном мне направлении. Через 15 минут я нашёл документы и сразу же предоставил сотруднику Кондрашову В.В. и попросил найти понятых и составить протокол, что я их ему предъявил, на что он мне отказал. Он ушёл в патрульную машину и стал выжидать время. После чего я подошёл к нему и попросил отдать мне мои документы: военный билет, документы на машину, права на управление ТС.Он промолчал. Тогда я ему сказал, что буду жаловаться и сейчас позвоню в Управление собственной безопасности. Спустя 2 минуты он мне принёс документы и потребовал подписать протокол 12АА 868019 об административном правонарушении. Я его подписал и вписал своё объяснение: «Нуждаюсь в юридической помощи, искал вод. Права 15 мин., они оказались у меня под ковриком пассажирского места. Я сразу же предоставил ст. лейтенанту.

Далее он дал мне подписать протокол о задержании транспортного средства, на что я спросил его: «Зачем Вы мне это даёте, Вы же у меня ничего не задерживали?» На что он мне ответил, что такой порядок.Сейчас меня вызвали в ГИБДД на разговор с их командиром.Что мне ожидать и как действовать?

, Алексей, г. Москва
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения (п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О полиции»). Это первое.

Далее — что за протокол-то? Какое именно правонарушение?

Насчёт задержания и «такого порядка» — тут даже не знаю, как комментировать. Наверное, тоже следовало в протокол вписать объяснение, что никакого задержания не производилось.

Вообще складывается ощущение, что товарищ просто хотел денег.

Если этот ГАИшник попросил подписать именно ПРОТОКОЛ о правонарушении (не ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении наказания) — то, вероятно, сейчас будет решаться вопрос о том, действительно ли вы что-то противоправное совершили (ибо протокол сам по себе не говорит, о том что вы виноваты — он лишь фиксирует определённые факты). Просто спокойно изложите, что и как произошло, если командир адекватный — думаю, и отреагирует адекватно. Если нет — приготовьтесь обжаловать постановление в судебном порядке.

В любом случае, бремя доказывания совершения вами какого-либо правонарушения лежит на ГАИ. Вряд ли они смогут доказать, что нарушение действительно было. Главное, не сдаваться и идти до конца — написать в прокуратуру, обжаловать постановление о наложении наказания в суд (добиваться вызова всех понятых для их допроса в суде — тоже важно).

P.S. И вооружитесь диктофоном, оно не лишним будет, я думаю. Только афишировать его я бы не стал, а то мало ли.