Процедура увольнения ст 81 п. 6

надо ли предупреждать работник об увольнении по подп а п 6 ч 1 ст 81 ТК РФ?

как утверждает работник, что по телефонному разговору он сказал, что планирует ехать , а разговор у нас был не очень приятный, я не помню такого, тем более работник звонил не предупреждать меня об её отсутствии, но факт того, что её не было на следующий день на работе остался.

неужели трудно было утром позвонить и предупредить, я этого не пойму

, Виктория Глазовва,
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ, до издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение. Если в день увольнения выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. Со дня направления уведомления работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Соответственно, действующее законодательство не предусматривает направления в адрес работника при увольнении за прогул какого-либо специального письменного предупреждения об этом факте.