Общий вопрос по невыплате кредита

Я был на ПМЖ в Канаде, прожил там около двух лет, получил кредитку на 10 тыс. долларов, затем я вернулся в Украину на некоторое время, и так получилось что я потратил все деньги с кредитной карты, и возвращаться назат в Канаду я не собираюсь. И вопрос такой, могут ли они мне что-то предъявить здесь в Украине? и будут ли какие-то проблемы у моих родственников в Канаде (они мне делали визу)

, Пашвел Мирасевич, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

вам необходимо получить консультацию у специалиста (юриста, адвоката) в Канаде, т.к. если у вас если возникнут проблемы, то по действующему законодательству Канады

вы также можете обратиться с вопросами- разъяснениями в консульство Украины в Канаде, либо в консультсво (посольство) Канады в Украине

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Если у Вас в кредитном договоре не прописана договорная подсудность, то по общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика, и рассматривается, соответственно, по законам страны проживания ответчика.

2) Ваши родственники не являются участниками Ваших кредитных отношений и не могут нести никакой ответственности за Ваши действия.