Очерёдность наследования

Добрый день.

Есть бабушка и дедушка, у них одна внучка (детей нет(умер).

У дедушки есть 3 родных брата и 8 племянников.

Подскажите, на что могут претендовать братья и племянники или внучка будет единственной наследницей? Если завещания нет.

, Елена, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если речь идет о наследстве дедушки, то наследниками первой очереди будут бабушка (супруг) и внучка — по праву представления, вместо умершего родителя.

Елена
Клиент, г. Москва

А если бабушка и дедушка разведены?

В этом случае, я полагаю, наследницей будет внучка.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данной ситуации, внучка будет единственной наследницей дедушки.