Как подать в суд и какие нужно будет собрать доказательства

здравствуйте! у моего мужа была приватизированная однокомнатная квартира. у его бывшей жены и тещи была двухкомнатная. он продает свою квартиру и они меняют её на трехкомнатную. в квартире стали проживать муж, жена,теща и пасынок. три года назад жена умирает. он женится на мне, у нас рождается ребенок , его мы регистрируем на площади мужа. бывшая теща просит моего мужа дать согласие на приватизацию, что бы им разъехаться. но как только она стала собственником ни о каком размене или продаже речи больше не идет. проживать в этой квартире нам она тоже не разрешает, грозит отравить и т.д. если мы туда придем жить. мы уже 2 года скитаемся по съемным квартирам. можем ли мы подать в суд и что будет нужно что бы мужу доказать то ,что он вложил деньги с продажи своей квартиры и может ли суд заставить бывшую тещу выплатить мужу деньги. если она не разменивает квартиру и уже не собирается ее продавать. спасибо!

, настя, г. Орел
Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Настя, здравствуйте!

А как так получилось, что в ходе приватизации собственницей всей квартиры стал только один человек? При приватизации кв-ры, все зарегистрированные в ней граждане должны были получить свою долю.

настя
Клиент, г. Орел

муж уже участвовал в приватизации, когда приватизировал свою однокомнатную квартиру, тем самым утратив право приватизации еще раз.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Давайте разбираться Ваш муж использовал право на приватизацию, когда приватизировал свою квартиру. Потом эту квартиру продал. Должен остаться договор купли-продажи. Квартира где он проживал была муниципальной? Квартиру обменяли на трехкомнатную и в качестве доплаты ваш муж внес деньги от проданной квартиры?  Где то сбережения он хранил, должны остаться выписки по счету? Расписка покупателя, о полученных деньгах? Соответственно приватизировать он ничего не может, но может проживать в квартире, пока сам не изъявит желание выписаться (сняться с регистрационного учета) Приватизация 3 ком квартиры была уже после смерти его бывшей жены?

настя
Клиент, г. Орел

да его квартира была муниципальной. все документы и договор купли- продажи тоже имеется. и трехкомнатную квартиру приватизировала его бывшая теща уже после смерти его бывшей жены.