Как учитывается порядок наследования

Здравствуйте меня зовут анна у меня такой вопрос.в порядке наследования я стою на первом месте после мамы .после меня еще есть младшая сестра . всвязи с этим вопрос.если я хочу вступить в права наследства и продажи наследства мне нужно согласие или отказ младших наследников на осуществления наследства и продажи или нет.а если младшая сестра нехочет вступать в наследство и отказ от наследства тоже непишет.что я могу сделать в этом случае.вступит в наследство и получить часть наследства или вообще ничего

, АННА, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Все наследники одной очереди призываются к наследованию одновременно. Вы и ваша младшая сестра с вероятностью 99% — наследники одной очереди. Если наследодатель кто-то из родителей вашей матери, то второй очереди. Поэтому если по закону к наследованию будут призваны наследники вашей очереди, вы с сестрой будете наследовать в равных долях.

АННА
Клиент, г. Новосибирск

а если сестра нежелает вступать в наследство но и отказ от наследства тоже непишет.что я могу в этом случае сделать и начто рассчитывать .могу вступить в наследство без ее участия или нет?

Если сестра ничего не делает, то оформить наследство будет трудно и впоследствии могут возникнуть неприятности. Прежде всего, принятие наследства возможно двумя способами: подачей заявления нотариусу либо фактически, т.е. простым пользованием имуществом. Соответственно, даже если вы получите свидетельство о праве на наследство, через несколько лет может возникнуть спор, в котором сестра будет утверждать, что тоже приняла наследство.

Поэтому нотариус при отсутствии отказа сестры будет уклоняться от выдачи свидетельства.

Надо вам решить вопрос с сестрой: принимает она наследство или отказывается.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Хочу дополнить что наследниками первой очереди можете являться не только вы, наследниками первой очереди согласно статьи 1142 гражданского кодекса, являются еще и родители умершего, то есть если ваша бабушка и дедушка являются живыми на момент открытия наследства, тогда и они наследуют имущество вашей матери на ряду с вами в равных долях.

Если сестра на пишет отказ от наследства, в вашу пользу, тогда вы будите собственником данного имущества.