Закрытие ИП

Хочу закрыть ИП, Долги перед ПРФ нужно заплатить до закрытия или можно после? Хочу закрыть ИП, Долги перед ПРФ нужно заплатить до закрытия или можно после?

Хочу закрыть ИП, Долги перед ПРФ нужно заплатить до закрытия или можно после?

, Инга,
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Можно и после, но тогда заявление в налоговую о закрытии ИП отправляйте по почте.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Инга. Наличие долгов не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП. Подробнее, как закрыть ИП с долгами, можете посмотреть здесь.

Юлия Кучерявая
Юрист, г. Москва

Вы можете ликвидировать ИП с долгами перед пенсионным фондом, но от долгов это вас не освобождает. Эти долги будут на вас, как на физическом лице и чем дольше вы не будете их оплачивать, тем сумма будет больше. Не позднее 12 календарных дней с даты закрытия ИП вам будет необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда и погасить существующую задолженность.