Можно ли продать 1/3 участка и 1/3 дома

По наследству мне достались 1/3 дома и земельного участка. Могу ли я продать их другому лицу. Остальные наследники не хотят продавать дом и участок полностью. Как поступить? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Здравствуйте, конечно можете, но для начала составьте письмо о преимущественной покупке доли дома, для остальных собственников с предложением купить.

Установите срок для ответа и если никто не ответит, продавайте.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Конечно.

Ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Будьте внимательны и соблюдайте вышеуказанное условие, в противном случае при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.